ФСФР подготовила перечень структур с признаками «финансовых пирамид»

 

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ подготовила перечень структур, в отношении которых имеется информация о том, что осуществляемая ими деятельность имеет признаки "финансовых пирамид", большинство из них находится в региональных центрах, свидетельствуют данные ведомства.

В перечень, размещенный на сайтах региональных отделений ФСФР России, включены 46 компаний. В отношении руководства 29 из них (по информации из открытых источников) возбуждены уголовные дела, в отношении руководства остальных 17 структур уголовные дела, по информации ФСФР, не возбуждались.

"У них есть прямое мошенничество, либо более изощренные схемы, которые формально отвечают требованиям законодательства", — заявлял глава ФСФР Владимир Миловидов ранее журналистам.

Проблемные компании зарегистрированы, в частности, в Екатеринбурге, Челябинске, Томске, Кирове, Иваново, Саратове, Красноярске, Омске, Кемерове, Новокузнецке, Нижнем Новгороде, Уфе, Тюмени.

В Москве действует шесть структур, работа которых напоминает признаки "финансовой пирамиды", причем уголовные дела возбуждены в отношении руководства трех из них. В Санкт-Петербурге подобная структура одна, уголовное дело также возбуждено.

Не обошлось и без офшоров. В перечне ФСФР значится Compass Group Corporation, зарегистрированная в Доминиканской Республике и имеющая два представительства в Москве и одно — в Серпухове (Московская область).

Сведения о местонахождении двух компаний — "Авенатор" и "Тигрис", — у регулятора отсутствуют.

Роман В. Ромачев