Экономических преступников ждет амнистия

«Единая Россия» предложила объявить амнистию ко Дню Победы. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому из тюрем страны могут быть освобождены около 50 тыс. заключенных, сообщил первый заместитель председателя думского комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев.

Общее число лиц, к которым может быть применен акт амнистии, 333,2 тыс. человек, в том числе из мест лишения свободы может быть освобождено 46,2 тыс. человек. К участникам Великой Отечественной войны и ветеранам, трудившимся в тылу в период войны, планируется применять амнистию без каких-либо ограничений, передает сайт «Единой России».

Амнистия может быть применена к лицам, приговоренным к условным срокам или срокам с отсрочкой отбывания. В этой категории преобладают те, кто наказан за совершение преступлений экономического характера, поэтому амнистия не осложнит общественный порядок, подчеркнул Владимир Груздев.

По закону РФ, амнистированы не могут быть те, кто совершил преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних, кто злостно нарушает порядок отбывания наказания, а также те, кто совершил новое умышленное преступление уже в тюрьме. Не подлежат амнистии государственные изменники и шпионы.

Напомним: сейчас Госдума рассматривает президентский законопроект о введении залога за экономические преступления. Заключать под стражу обвиняемых по этим статьям будут лишь в исключительных случаях. В качестве меры пресечения устанавливается залог минимум в 100 тыс. рублей. За тяжкие преступления предлагается ввести залог в 500 тыс. рублей.

Пакет поправок, которые президент внес в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направлены на гуманизацию наказаний за экономические преступления. Дмитрий Медведев также предложил отменить статью за лжепредпринимательство. Связано это с неопределенностью ее формулировки, а также с тем, что предусмотренные в ней деяния охватываются другими составами преступлений. Сейчас этой статьей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 4-х лет со штрафом.

По данным Следственного комитета при МВД, экономические преступления в России в 2009 году причинили материальный ущерб на сумму свыше 1 трлн рублей, что на 745% или в 8 раз больше аналогичного периода 2008 года. Наложен арест на имущество, а также изъято предметов, имеющих отношение к преступной деятельности, на сумму свыше 89 млрд рублей.

В 2009 году Дмитрий Медведев уже сократил сроки рассмотрения ходатайств о помиловании для лиц, которые впервые совершили преступление небольшой и средней тяжести.

http://www.finansmag.ru/news/62218

Роман В. Ромачев