Разведка США поделиться информацией с бизнесменами

По информации Financial Times, правительство США будет обмениваться закрытой разведывательной информацией с компаниями частного сектора о возможности хакерских атак, способных затронуть эту компанию или сферу ее бизнеса.

Соответствующее постановление сегодня будет внесено с Конгресс США. Правда, в нем делается одна важная оговорка, частная компания должна работать в «критических отраслях», таких как информационные технологии, транспорт, энергетика здравоохранение, химическая, атомная или биологическая промышленность.

Изначально за принятие данного проекта ратовали американские демократы, утверждающие, что за последние несколько лет США приходится держать существенно более масштабные интернет-атаки на важные для экономики отрасли. Чаще всего нападениям подвергаются правительственные и телекоммуникационные сети.

В случае принятия этого проекта, может быть начала самая широкая программа сотрудничества между американскими разведорганами и частным бизнесом. Вместе с тем, принятие проекта потребует от Белого Дома выделить список критически важных отраслей и компаний, атаки на которых затрагивают национальные интересы. Если разведка получает сведения о готовящейся атаке на компанию или всю отрасль, то правительство обязуется предоставить бизнесу «достаточно» информации для защиты от атаки.

Вместе с тем, пока в Штатах нет ясности в вопросе того, что именно считать критически важной инфраструктурой и какие данные все-таки не следует передавать в частный сектор. Сейчас около 85% инфраструктурных предприятий работают в частном секторе. В Конгрессе США говорят, что за последнее время чаще других атакам подвергаются энергетические компании и их следует включить в список в первую очередь.

Также важными целями могут стать интернет- и телекоммуникационные компании, полагают на Капитолийском холме. Впрочем, в самих спецслужбах всегда настороженно относились к проблеме частно-государственного партнерства, так как здесь в разы растет риск утечки приватной информации.

Ричард Шаффер, представитель Агентства Национальной Безопасности США, говорит, что факт атаки хакеров уже никто оспаривать не будет, равно как и растущие объемы случаев шпионажа, но вот как сохранить некоторые данные в тайне и эффективно защищать целые отрасли, эксперты пока сказать не могут.

«Здесь вопрос, как я понимаю, касается уровня регулирования и ответственности за информацию. Пока мы это не обсуждали», — говорит он.

Адрес новости: http://it.siteua.org/system_category/138228

Роман В. Ромачев