Музей криминалистики открылся в Гомеле

26 марта, Гомель /Елена Сафронова – БЕЛТА/. Сегодня в Гомеле при областном музее военной славы открылся музей криминалистики. В нем представлено около 700 экспонатов, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учреждения Павел Жданович.

Новый музей не имеет аналогов в Беларуси. До сих пор история борьбы с преступностью была достоянием экспозиций, созданных в силовых ведомствах и доступных, как правило, узкому кругу посетителей. Гомельский музей криминалистики открыт широкой публике. Он создавался при активной помощи областного исполнительного комитета и Совета депутатов, управления внутренних дел Гомельского облисполкома, областного управления Комитета госбезопасности, суда и прокуратуры Гомельщины.

По словам Павла Ждановича, в двух экспозиционных залах собрана история становления и деятельности силовых структур региона, начиная с 1917 года и вплоть до наших дней. Посредством документов, фото, оружия и обмундирования на стендах рассказывается о первых милиционерах и чекистах. Среди громких дел того времени — развенчание мошенника Тургуна Хасанова, послужившего прототипом Остапа Бендера. Путешествуя по городам СССР, он представлялся председателем ЦК партии Узбекистана и немало на том зарабатывал. И лишь в Гомеле усомнились в "подлинности" высокого гостя. При проверке оказалось, что это ранее судимый мошенник.

Не менее интересные материалы повествуют о борьбе с постреволюционным терроризмом, когда на Гомельщине действовала агентура иностранной разведки. Попытки уничтожить советскую власть выливались в точечные "теракты" по уничтожению председателей колхозов, начальников правоохранительных органов, местных активистов.

Отдельные стенды посвящены периоду Великой Отечественной войны и героическому прошлому, в котором заметный след оставили милиционеры и чекисты. Они действовали в составе истребительских батальонов, спецотрядов, тыловых разведчиков.

Немалый интерес у посетителей обещает вызвать и знакомство с современной историей криминалистики и громких дел последних десятилетий. В их числе раскрытие экономических махинаций, первых компьютерных преступлений, а также злодеяний группировок "морозовцев" и "пожарников".

Особый раздел посвящен силовикам, погибшим в мирное время.

По словам Павла Ждановича, это лишь первые шаги в исследовании региональной истории борьбы с преступностью. Специалисты музея намерены и далее отслеживать ее развитие и представлять наиболее интересное в действующих экспозициях.

Роман В. Ромачев