Хакеров ловят. Без нас?

Марина Волкова
http://rus.ruvr.ru/2010/03/22/5516581.html

В Страсбурге проходит конференция Совета Европы по сотрудничеству в борьбе с компьютерными преступлениями. Отсутствие там России не мешает ей противостоять хакерам
Проблемы киберпреступности в Интернете в последние годы приобрели гигантские масштабы. Как противостоять этому злу решают в Страсбурге, где проходит конференция Совета Европы по сотрудничеству в борьбе с компьютерными преступлениями. Эксперты, государственные деятели и представители частных компаний из более чем 70 стран мира сообща решают, как искоренить эту проблему.

Еще в 2004 году Совет Европы принял Конвенцию о преступности в киберпространстве, которую ратифицировали 22 государства. России в этом списке пока нет: для этого ей нужно привести свое законодательство в соответствие с европейским, отметил в интервью «Голосу России» руководитель направления конкурентной разведки ЗАО «Диалог-наука» Андрей Масалович:

«Наше законодательство не вписывается в европейское. Согласно европейской конвенции доступ к информации могут иметь только те, кто обеспечивает адекватный уровень защиты. И Россия в этом вопросе подтягивается, приняв, в частности, закон о персональных данных. С нормативной точки зрения Россия может участвовать в международном разделении труда по борьбе с киберпреступностью. В частности создавать и вводить совместные базы по нарушителям законов: людям, фирмам и финансовым платежам».

Несмотря на то, что Россия не подписала Конвенцию, это не мешает ей эффективно взаимодействовать с другими странами по противодействию киберпреступности. Пример тому — последний громкий арест нескольких подозреваемых в прошлогодней хакерской атаке на крупнейший британский банк Royal Bank of Scotland, в результате которой были украдены 10 млн долларов. Группировку злоумышленников, куда входили россияне, граждане Молдавии и Эстонии, задержали сотрудники ФСБ РФ.

Как напомнил Андрей Масалович, «атаку смоделировал румынский хакер, парень-одиночка по имени Уно. Критическая уязвимость системы была известна банку, но ее почему-то не устранили. Причем, до сих пор. Хакеры работали по подготовленному сценарию атаки, но попались они совершенно «по-детсадовски», когда начали друг с другом расплачиваться электронными деньгами, привлекая внимание крупными переводами».

Аресты по делу об атаке на банк ознаменуют новый этап в сотрудничестве России и международного сообщества в борьбе с международными хакерскими группировками, полагает американский эксперт по кибербезопасности из компании SecureWorks Дон Джексон. Он считает, что Россия ушла от политики терпимости по отношению к киберпреступности.

Однако до безоговорочной победы над ней еще далеко. России следует не только координировать межгосударственное взаимодействие, но и усиливать ряды специалистов, борющихся с хакерством, подчеркивает Андрей Масалович. Сегодня только в США противостоят виртуальной преступности 20 тысяч человек из 11 спецслужб, а в России таких специалистов пока, к сожалению, в разы меньше, констатирует эксперт.

Роман В. Ромачев