Азербайджан и Украина попали в дополнительный «черный список» финансовых разведок мира

Азербайджан и Украина включены Международной организацией по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (ФАТФ) в новый «черный список» стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ОПД и ФТ).
Помимо них в перечень, предназначающийся для «банков и других финансовых институтов», вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма (именуемая Бирмой), Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка.
Новый список дополняет распространенный прежде более узкий круг стран, имеющих, по мнению ФАТФ, «стратегические недостатки» в борьбе с ОПД и ФТ. В нем значатся Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркменистан, Эквадор и Эфиопия, причем Иран выделен в качестве страны, находящейся под действием особого санкционного режима.
ФАТФ — организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира. По ее заявлению, составление новых списков — это ответ на призыв «большой двадцатки» ведущих мировых держав усилить борьбу с ОПД и ФТ и публично перечислить так называемые «юрисдикции повышенного риска». Списки планируется пополнять по мере оценки специалистами ситуации в тех странах, которые до сих пор не попадали в их поле зрения.
В тексте содержится краткий отзыв о каждой из стран, попавших в список. Об Азербайджане сказано, что там «есть прогресс», но сохраняются и недостатки, которые в Баку согласились устранить. Так, необходимо «должным образом поставить вне закона» ОПД и ФТ, устранить «лазейки» в законах, мешающие эффективному таможенному контролю, создать режим выявления и замораживания террористических активов и, наконец, создать собственную эффективную финансовую разведку.
Схожие оценки даны и по Украине. Там также при наличии общего прогресса рекомендуется криминализовать ОПД и ФТ, «повысить финансовую транспарентность», внедрить действенный правовой режим для выявления и замораживания террористических активов.

http://www.sknews.ru/chron/33188-azerbajdzhan-i-ukraina-popali-v-dopolnitelnyj-chernyj-spisok-finansovyx-razvedok-mira.html

Роман В. Ромачев