ЦРУ разрешило своим агентам подрабатывать на стороне

Спецслужба пошла на это, чтобы удержать сотрудников

 

Агентам ЦРУ руководство разрешает подрабатывать на стороне экспертами в финансовых компаниях. Об этом стало известно из книги о быте шпионов, пишет Daily Telegraph. Но прежде чем приступить к работе, они должны рассказать о характере поручений своему руководителю и заручиться его поддержкой.

Газета ссылается на новую книгу журналиста Имона Джейверса о быте шпионов "Брокер, трейдер, юрист, шпион: тайный мир корпоративного шпионажа" (Broker, Trader, Lawyer, Spy: The Secret World of Corporate Espionage). В ней повествуется о том, как  ЦРУ позволяет своим оперативникам оказывать за деньги услуги, связанные со шпионажем, финансовым корпорациям и хедж-фондам. Центральное разведывательное управление подтвердило изложенные в книги данные. Оно отметило, что было вынуждено пойти на это, чтобы удержать сотрудников от массового перехода в частный сектор, где их шпионские навыки, полученные благодаря дорогостоящему обучению, могли бы обеспечить разведчикам куда более высокие зарплаты. В последние годы ряды ЦРУ стремительно редели, а США сейчас остро нуждаются в помощи агентства, поскольку ведут две войны.

Представители ЦРУ подчеркивают, что эта практика никак не противоречит интересам национальной безопасности и что агентам разрешено продавать свои услуги компаниям только после предоставления всех деталей заказа и получения разрешения руководства.

Джейверс приводит конкретные примеры того, как агенты ЦРУ оказывали посильную помощь труженикам Уолл-стрит. Так, в одном из таких эпизодов американские разведчики проводили тренинги в некой нью-йоркской консалтинговой компании при хедж-фонде, обучая ее сотрудников навыкам в распознавании лжи. 

Методика, которую агенты ЦРУ преподавали сотрудникам компании, называется "тактический анализ поведения" (tactical behaviour assessment — TBA). Цель методики — научиться понимать, правду ли говорит ваш собеседник, по различным вербальным и поведенческим ключам, как то: определенные жесты или слишком частое употребление выражений типа "честно говоря".

На данный момент неизвестно, как давно практикуется в ЦРУ подобная деятельность, и каков процент занятых на подработках в сторонних компаниях сотрудников. Как бы то ни было, сам факт существования такой практики показывает, что методы и технологии разведки пользуются популярностью в финансовых кругах.

Джейверс, в частности, упоминает бостонскую компанию Business Intelligence Advisors (BIA), основанную офицерами ЦРУ в отставке, которая специализируется на технологиях распознавания лжи. В число ее клиентов входят ведущие инвестиционные банки и хедж-фонды мира. BIA ранее нанимала на работу сотрудников ЦРУ, однако теперь компания утверждает, что давно этого не делала.

Автор книги также приводит воспоминания человека, присутствовавшего в 2006 году на презентации BIA. По его словам, презентацию вела сотрудница ЦРУ с 20-летним стажем, которая специализировалась в работе с полиграфом, а другая соведущая была бывшим специалистом по допросам. Обе они напомнили ему своей энергетикой Кларис Старлинг из "Молчания ягнят" в исполнении Джоди Фостер.

Джейверс в своей книге также описывает эпизод, когда эксперты BIA после прослушивания презентации компании UTStarcom, отметили, что у представителя компании возникли проблемы с ответом на вопрос об учете прибыли, поскольку отвечая на него, он использовал стратегию "уклонения". Эти догадки подтвердились в следующем квартале, когда отчет UTStarcom потряс рынки своей прибылью, которая оказалась существенно ниже ожиданий. Акции компании упали, а все, кто догадался продать их вовремя, оказались в выигрыше. Компания BIA заявила, что не сотрудничала с Джейверсом в написании его книги, а саму книгу охарактеризовала как "неточную и вводящую в заблуждение", сообщает Guardian.

Постоянный адрес статьи: http://www.rb.ru/topstory/economics/2010/02/03/184235.html

Роман В. Ромачев