Банковской тайны больше нет

Французская прокуратура подозревает нефтяную компанию Total, производителя шин Michelin и спортивных товаров Adidas в налоговом мошенничестве с использованием счетов в лихтенштейнском банке

Михаил Оверченко
Ведомости

03.04.2009, №59 (2329)

«Эпоха банковской тайны закончилась», — говорится в коммюнике, выпущенном вчера по итогам саммита 20 ведущих стран в Лондоне. Лидеры «двадцатки» пообещали применять санкции к странам и офшорам, которые не согласятся делиться налоговой информацией, и составить список таких стран (см. статью на стр. А3).

Лихтенштейн уже входит в черный список налоговых убежищ Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В начале 2008 г. стало известно, что Германия за 4,2 млн евро купила у бывшего сотрудника лихтенштейнского банка LGT украденную им базу данных о клиентах из разных стран. LGT утверждал, что эти материалы датируются концом 2002 г.

Власти Германии поделились информацией с министерством финансов Франции. По словам министра бюджета Франции Эрика Вэрта, французы получили информацию о подозрительных счетах фондов, связанных с 64 французскими компаниями, в основном частными семейными фирмами. У 11 из них не было выявлено нарушений, 16 согласились заплатить сокрытые налоги, штрафы и пени. Три досье с информацией о счетах, в которых минфин не смог разобраться, были в декабре переданы прокуратуре, сказал Вэрт.

Сотрудники парижской прокуратуры сообщили агентству AFP, что в LGT держали счета Elf Trading (торгово-транспортное подразделение компании Elf-Aquitaine, которую в 2000 г. купила Total), фонд, связанный с Michelin, и шесть фондов, связанных с членами семьи Дасслер, основавшей Adidas. (Семья, впрочем, давно не владеет сколь-либо значимым пакетом акций Adidas; по данным Bloomberg, ее членов нет в списке акционеров, владеющих 3% и более акций компании.) В переданных минфином документах содержится информация о «нетипичных движениях» средств по счетам начиная с 2001 г., сказал сотрудник прокуратуры агентству AP.

«Расследование постарается выяснить, что и когда случилось и могут ли какие-либо физические или юридические лица нести за это ответственность», — сказал источник AFP. По его словам, по результатам расследования возможно предъявление обвинений в отмывании денег, полученных в результате уклонения от уплаты налогов, или в нецелевом использовании средств компании.

«Все, что у нас есть в Лихтенштейне, — это две заправки», — заявил представитель Total. Представитель Michelin Фабьен Бребисон сказала, что у компании нет ни счета в LGT, ни какого-либо фонда в Лихтенштейне. Гендиректор Adidas Герберт Хайнер назвал обвинения в налоговом мошенничестве абсурдными.

По оценке Transparency International, из-за уклонения компаний от уплаты налогов бюджет Франции ежегодно недополучает 10 млрд евро.

Роман В. Ромачев