Разведка доложила

19/12-2008 14:49, Бишкек – ИА «24.kg», Жылдызбек ИБРАЛИЕВ, Юлия ЛИПОВИЧ

 Экономическое разведывательное бюро (Economist Intelligence Unit, EIU) прогнозирует реальный рост ВВП Кыргызстана в 2009 году на уровне 4,5 процента. Об этом говорится в его отчете за ноябрь 2008 года.

 

EIU пишет, что, находясь в плотной зависимости от внешних инвестиций, Кыргызстан крайне заинтересован в поддержании доверительных отношений с международными финансовыми институтами, такими как Международный валютный фонд (МВФ). «Но для соответствия критериям МВФ Кыргызстан должен соблюдать баланс социальной стабильности, особенно в свете растущей инфляции. Однако перспективы политической стабильности укрепились в свете принятия новой Конституции в ноябре 2007 года. Но прогресс внедрения структурных реформ в стране будет затруднен рядом политических противоречий общественных и политических интересов внутри страны», — отмечают в бюро.

 

По мнению его экспертов, попытки властей вести относительно жесткую фискальную политику, скорее всего, подвергнутся давлению.

 

В Экономическом разведывательном бюро считают, что цены на нефть резко упадут в 2009 году, прежде чем опять взлететь в 2010-м. «Цены на золото – главная статья экспорта Кыргызстана — останутся высокими, хотя в среднем снизятся примерно на 5 процентов в 2009-2010 годах», — полагают в EIU.

 

«Замедление экономического роста в России и Казахстане будет прямым ударом по росту ВВП в Кыргызстане в 2009 году, вследствие снижения спроса на экспорт и притока эмигрантов. Ухудшение финансовой обстановки в Казахстане негативно скажется на строительстве в КР и кредитоспособности кыргызских банков, которые в большинстве своем управляются головными офисами в Казахстане. Ситуация в производственной сфере будет усугубляться за счет нарастающего напряжения в энергосекторе в связи с частыми отключениями электроэнергии в республике», — отмечают эксперты.

 

«Согласно нашим подсчетам, реальный прирост ВВП составит 4,5 процента в 2009 году, по сравнению с 6 процентами в 2008-м. Восстановление экономической стабильности в странах — главных торговых партнерах КР – России и Казахстане к 2010 году приведет к взлету прироста ВВП Кыргызстана до 6,3 процента»,- считают в EIU.

 

Его эксперты прогнозируют повышение тарифов на газ в 2009 году, что вызовет еще один скачок цен. Вслед за 45-процентным увеличением цен на узбекское «голубое топливо» в 2009-м, в 2010-м возможно увеличение цен на газ до 100 процентов. «Прогнозы EIU предсказывают резкое падение мировых цен на нефть в 2009 году и снижение цен на продукты питания на 25 процентов и на сырье на 15 процентов, что также будет способствовать снижению темпов инфляции. Однако цены на продукты и топливо опять возрастут в 2010-м», — считают в Экономическом разведывательном бюро.

 

EIU — специализированное издание, работающее для компаний, создающих и управляющих операциями за пределами национальных границ. Более 60 лет бюро является источником информации о развитии бизнеса, экономических и политических тенденциях, государственных нормах и корпоративных практиках по всему миру.

 

URL: http://www.24.kg/economics/2008/12/19/101489.html

Роман В. Ромачев