90 лет военной разведке. Справка

Профессиональный праздник ? День военного разведчика ? установлен приказом Министерства обороны России 12 октября 2000 года, отмечается 5 ноября. В этот день в 1918 году при штабе Красной Армии было сформировано «информационное бюро», первый советский военный разведывательный орган.

Еще во времена Киевской Руси разведка была делом государственной важности. Для сбора данных привлекались послы, гонцы, торговые люди, жители пограничных областей и воинские отряды. Позднее, уже при царе Алексее Михайловиче, в 1654 году был основан Приказ тайных дел ? прообраз разведывательного управления того времени.

В Воинском уставе 1716 года Петр I подвел под разведывательную работу законодательную и правовую базу. В царствование императора Александра I в январе 1810 года по инициативе Барклая де Толли была создана Экспедиция секретных дел при военном министерстве, в январе 1812 года ее переименовали в Особенную канцелярию при военном министре. Особенная канцелярия решала важнейшие задачи: ведение стратегической разведки (сбор стратегически важных секретных сведений за рубежом), оперативно-тактической разведки (сбор данных о войсках противника на границах России) и контрразведки (выявление и нейтрализация агентуры противника).

Свою современную историю военная разведка ведет с 5 ноября 1918 года, когда был издан Приказ председателя Реввоенсовета республики Льва Троцкого, постановившего «образовать в составе Полевого штаба Красной Армии Регистрационное управление полевого штаба Рабочее-Крестьянской Красной Армии (РУПШКА). Управление было создано для координирования усилий разведслужб фронтов и армий и для подготовки информации для Главного штаба Красной Армии.

Первым начальником военной разведки был назначен Семен Иванович Аралов, большевик из числа ветеранов разведки русской армии времен первой мировой войны. Помимо стратегической и оперативной разведки, управление вело работы по добыванию военно?технической информации, сведений о передовых научных достижениях в военной области.

В апреле 1921 года РУПШКА преобразовано в 4?е (разведывательное) управление штаба РККА. С тех пор название военной разведки несколько раз менялось. В 1934?1939 годах ? Разведывательное управление РККА, в 1939?1940 годах ? 5?е управление РККА; в 1942?1947 годах ? Главное разведывательное управление Генштаба; в 1947?1949 годах ? 2?е Главное управление комитета информации при Совете министров СССР; в 1949?1953 годах ? 2?е Главное управление Генштаба и с 1953 года ? Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил.

За прошедшее время роль этой структуры многократно возросла. Связано это и с событиями на Кавказе, и в мире в целом, связано это с борьбой с терроризмом. Любая разведка ? это прежде всего инструмент внешней политики, и именно военная разведка является важнейшей составляющей укрепления государства. ГРУ (в настоящее время официальное название ? Главное управление Генерального штаба Вооруженных Сил России) осуществляет свою деятельность не только в традиционных для разведки формах, не только традиционными силами и средствами, но также с использованием космических и иных специальных технических средств и сил специального назначения.

За всю историю ГРУ более 700 военных разведчиков стали Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации. Однако в силу специфики работы только некоторые имена разведчиков сегодня могут быть названы, среди которых ? Рихард Зорге, Ян Черняк, Федор Кравченко, Вера Волошина, Мария Полякова.

Роман В. Ромачев