Шелковый шпион

ОДИН ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ИНОСТРАНЦЕВ В АЗИИ — ДЖИМ ТОМПСОН — СТАЛ ШЕЛКОВЫМ МАГНАТОМ БЛАГОДАРЯ СВОЕМУ ЧУТЬЮ РАЗВЕДЧИКА И УМЕНИЮ ЗАВОДИТЬ НУЖНЫЕ СВЯЗИ.

Кроме секс-индустрии, Таиланд славится своим шелком — редкий турист возвращается из этой страны без платка или галстука с лейблом Jim Thompson. Этот бренд с бутиками в лучших отелях Бангкока и дистрибуторской сетью по всему миру занимает в шелковой индустрии страны первое место. Но мало кто за пределами Азии знает, что преуспевающая компания была создана более чем 50 лет назад американцем Джимом Томпсоном — человеком с распространенной фамилией, непримечательной внешностью и скрытным характером, зато весьма нетривиальной судьбой. После Второй мировой войны именно он занимался в Таиланде восстановлением ручного ткачества, традиционного ремесла, да так успешно, что уже современники наградили его титулом «короля тайского шелка». «Он стал достопримечательностью на своей новой родине, и даже письма, адресованные «Джим Томпсон, Бангкок», находили адресата в городе с населением в 3,5 млн человек», — писал его официальный биограф Уильям Уоррен. Однако все это было лишь прикрытием — Джим Томпсон был американским разведчиком в Азии. Его судьба и таинственное исчезновение весной 1967 г. до сих пор являются загадкой для детективов всех мастей, ведь тело состоятельного шпиона так и не нашли.

Из шпионов в магнаты

Свою карьеру текстильного магната Джим Томпсон начал весьма нетривиальным для того времени образом — с промокампании. В 1948 г. он купил несколько отрезов тайского шелка ручной работы и поехал с ними с Нью-Йорк. Там Томпсон пошел к единственному своему знакомому из мира моды — главному редактору Vanity Fair Френку Крауниншилду, и с его помощью устроил шелковую презентацию, куда были приглашены влиятельные гости. Одна из них, редактор американского Vogue Эдна Вулман Чейз, немедленно влюбилась в ткань, и вскоре в ее журнале появилась фотосъемка с моделями в шелковых платьях. Сам Томпсон сразу же заключил договор на дистрибуцию своей продукции в США и только потом уехал налаживать производство.

До этого новоявленный бизнесмен кем только не был: архитектором, разведчиком, дипломатом. Но ремесло разведчика, судя по всему, было главной его профессией, начиная со Второй мировой войны и до самой смерти. В военные годы Томпсон работал в Управлении стратегических служб (позже ставшем ЦРУ) под началом «Дикого Билла» Донована и занимался тем же, что и его коллега Ален Даллес, только в Египте, Италии и Франции.

В 1945 г. он выполнял очередное секретное задание в Таиланде, который в то время был союзником Японии. После заключения мира Томпсон остался в Бангкоке, работая советником посла США. По всем правилам разведки он «держал глаза открытыми» — обзавелся связями и капиталом, став одним из совладельцев старейшего отеля Бангкока Mandarin Oriental. Тогда он был чем-то вроде клуба, где собирались сливки тайского общества и приезжие знаменитости — к примеру, Чарли Чаплин, Ноэль Кауард и Сомерсет Моэм.

Как у всякого шпиона, у Томпсона была своя легенда. По ней выходило, что после войны он оставил свои шпионские дела, так как никаких заданий правительство США не нашло ему в Таиланде. А не вернулся на родину из-за ссор с родными. На самом деле он активно переписывался с родственниками, особенно любил сестру Элинор, к которой каждый год ездил в гости в Штаты.

О связях же с разведкой, которые продолжал поддерживать Томпсон, лучше всего говорит хотя бы та сумма, которая позволила ему начать шелковый бизнес в 1948 г. уже через три года якобы простой гражданской жизни в Таиланде. Ни много ни мало, это было $25 тыс., то есть четверть миллиона, в пересчете на нынешние дешевые деньги! Именно эта цифра составляла уставной капитал новосозданной Thai Silk Company Ltd. Откуда появились эти деньги — вопрос риторический. Наследства никакого Томпсон не получал, жил на зарплату дипломата и доходы от отеля Mandarin Oriental. Так что тут, видимо, не обошлось без «финансовой помощи» от американского правительства. А то, что Штатам в это время был необходим свой человек, вращающийся в высоких тайских кругах и хорошо знающий страну, не вызывает сомнений. Как раз после войны в Азии только начиналось «все самое интересное» — разруха, безработица и голод, дрязги в тайской королевской семье (включая убийство в собственной постели короля Рама VIII в 1946 г.), в соседней Малайзии партизанила местная компартия, в Лаосе и Камбодже назревали гражданские войны. Словом, американская резидентура в Азии не сидела сложа руки, и Томпсон был одним из самых ценных кадров.

Сразу после успешной промокампании в Штатах Томпсон нанял 200 местных ремесленников, ткавших шелк, и открыл магазинчик, где продавали ткань. Благодаря своим связям и рекламе в глянцевой прессе дела Джима шли очень хорошо. Не последнюю роль сыграла и рекламная поддер­жка с родины — в 1956 г. в прокат вышел мюзикл «Король и я», для которого дизайнер Ирэн Шарафф сшила костюмы из томпсоновского шелка. К 1958 г. в Thai Silk Company работало уже 2 тыс. человек, а прибыль компании составляла $650 тыс. в год. В 1960-х гг. в 35 странах была открыта дистрибуторская сеть, и в 1967 г. годовые доходы выросли до внушительной цифры — $1,5 млн.

Душа компании

По правилам детективного жанра прятаться лучше всего на самом видном месте — для Джима Томпсона таким местом стал его собственный дом, который он сделал знаменитым на весь Бангкок. Сперва разведчик жил в отеле, а в 1958 г. купил целый гектар земли на берегу одного из каналов в центре Бангкока (как раз напротив его участка жили ткачи). По тогдашним тайским законам, иностранец мог покупать землю, только если его родина могла сделать то же самое для тайцев. Американское законодательство тогда было таким же суровым, как и тайское (да и сейчас мало кто решается продавать землю иностранцам без гарантий в виде инвестиций или создания рабочих мест). Томпсону необходимо было уговорить власти штата Делавер, где он родился, чтобы они разрешили тайцам купить американскую землю. Без хороших связей о такой деликатной услуге не договоришься, а они у Джима были, ведь ему легко удалось уладить эти законодательные «детали».

На гектаре земли Томпсон построил роскошную усадьбу из шести заново сложенных старинных тиковых домов в традиционном тайском стиле, которые окружил настоящими джунглями с пальмами, фикусами, бамбуком. В построенном доме шелковый магнат разместил свою обширную коллекцию тайской старины, скульптуры, местного и китайского фарфора. Особенно ему нравились статуи Будды. «Вы не просто собрали прекрасные вещи, но расположили их с безукоризненным вкусом, что является большой редкостью», — писал в 1959 г. Сомерсет Моэм, побывавший в гостях у Джима Томпсона в его усадьбе.

Томпсон регулярно устраивал обеды, приемы и вечеринки, слывя в Бангкоке хлебосольным хозяином и приглашая местную знать и иностранцев. Сам он жил при этом одиноко — в 1946 г. развелся и больше не связывал себя узами брака; часто куда-то исчезал, как потом свидетельствовала его приятельница Констанс Манскоу, с которой они дружили на протяжении 22 лет. Но об официальной работе Томсон не забывал, одаривая всех хоть мало-мальски влиятельных персон шелком. Один из анекдотов гласит, что, оказавшись в Париже на большом приеме, Джим ушел оттуда в плаще официанта- свой шелковый костюм он подарил актрисе Полетт Годдард, очарованной покроем и качеством материала.

Усадьба Джима Томпсона является достопримечательностью и теперь. Она действует как один из музеев Бангкока, в котором проводятся не только экскурсии, но и выставки, кинофестивали, концерты, встречи с писателями и даже вечеринки в ретро-стиле, как любил это делать хозяин дома.

Мистер-невидимка

Джим Томпсон исчез на Пасху, воскресным днем 26 марта 1967 г. Это произошло в Малайзии, куда он с друзьями приехал отдохнуть. После утренней пасхальной мессы и чаепития на свежем воздухе он пошел гулять, сказал, что вернется к шести часам вечера. Но не вернулся. Друзья забили тревогу, вызвали полицию, которая немедленно стала прочесывать леса. Когда первые поиски не дали результата, забеспокоились всерьез: к местной полиции присоединились американские военные, частные детективы и даже местные медиумы, спрашивавшие духов, где же Томпсон (всего участвовало более 400 человек), а Thai Silk Company объявила награду в $10 тыс. тому, кто знает, куда пропал хозяин. Но все бесполезно. Слухи ползли один другого причудливее, в них фигурировали злые духи, камбоджийские повстанцы, американские шпионы и малайзийские водители-наркоманы.

Так как тела Томпсона не нашли, история его исчезновения до сих пор будоражит умы. Время от времени проводятся дополнительные расследования. Но безуспешно: абсолютно никаких следов видного американца не обнаружено. Поэтому все, что остается детективам, это строить предположения. Одно из лежащих на поверхности: Томпсон пропал из-за своих шпионских делишек.

Надо сказать, что его таинственное исчезновение произошло в самый трудный для американской разведки момент. В 1967 г. конфликт США и Вьетнама был в самом разгаре — скорее всего, Томпсона «по дружбе» перебросило туда ЦРУ поработать по специальности, а после выполнения задания устранило агента. В пользу этой версии говорят и многочисленные поездки бизнесмена в Корат, где он намеревался купить землю. Там в 1960-е гг. находилась американская военная база, откуда регулярно проводились разведывательные вылеты в Камбоджу, Лаос и Вьетнам. Да и убийство старшей сестры Томпсона в своем доме в пригороде Чикаго, совершенное через несколько месяцев после его исчезновения, наводит на мысль о заметании следов. Грабители ничего не взяли, поэтому и возникает вопрос, а не знала ли сестра чего лишнего? Конспирологическую теорию исчезновения Томпсона поддерживают многие аналитики, например, американская писательница Франсин Мэтьюз, в 1990-е гг. работавшая в ЦРУ. А вот тайцы предпочитают не ворошить прошлое. Как сказала менеджер отеля Mandarin Orien­tal Анкана Гилви, знавшая Томпсона лично, «может быть, его просто съел тигр».

Источник: «Власть денег»

Роман В. Ромачев